Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13

607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5

Телефон

(783176) Телефон 73 - 1 -33

Эл. почта kolosok.chernova@yandex.ru

МБДОУ д/с № 13 "Колосок"

Адрес: 607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5
Телефон: (783176) Телефон 73 - 1 -33
Эл. почта: kolosok.chernova@yandex.ru

Новости

13 апреля 2023 г.
День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, который празднуется 12 апреля.
Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
12 апреля в нашем детском саду прошло развлечение, посвящённое Дню космонавтики.
В гости к детям пришел звездочет. Который провел с воспитателем Федосеевой К.С. викторину, в которой дети старшей и подготовительной групп разделились на 2 команды, «Комета» и «Ракета».
Для расширения кругозора были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. Были проведены игры : «Отгадай загадки», «Составь картинку», «Собери ракету», «Продолжи предложение», « Обведи картинку по точкам».
Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада.
11 марта 2023 г.
В детском саду в средней, старшей, подготовительной группах прошел праздник посвященный 8 марта. Дети большим старанием поздравляли своих мам, бабушек с праздником. выступали для своих мам и бабушек. Своими стихами, танцами, песнями дети подарили мамам и бабушкам много добрых слов, нежности и внимания. Играли в веселые игры. Разнообразные музыкальные игры и танцевальные композиции украсили праздник и сделали его незабываемым.Разнообразные музыкальные игры и танцевальные композиции украсили праздник и сделали его незабываемым.
4 марта 2023 г.
В старшей и подготовительной группе детского сада № 13 «Колосок» воспитателями Федосеевой К.С и Климовой М.А. была проведена военно – спортивная игра «Зарница» под девизом: «Чтобы Родине служить, надо сильным смелым быть!» Цель игры: формирование духовно нравственных ценностей гражданина и защитника России, воспитание чувства патриотизма. Дети разделились на два взвода - «Танкисты» и «Летчики».
Игра представляет собой имитацию военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта, игровыми элементами. При прохождении маршрута взводы выполняет различные задания: «Собери картинку» (с родами войск), «Донесение в штаб», «Меткий стрелок», «Перенеси раненого», «Минное поле», «Сложи слово», «Доставка боеприпасов».
Дети отлично справились с заданиями и без потерь прошли все испытания. И мы убедились, что у нашей любимой России растут новые отважные и дружные защитники. А когда мы едины, то мы непобедимы!
4 марта 2023 г.
Накануне праздника 23 февраля в нашем дошкольном учреждении прошло интегрированное занятие в группе раннего возраста от 1до3 лет. теме: «Военная техника».
Занятия были приурочены к праздничной дате и соответствовали данной тематике.
Воспитатель Зимина И.П и музыкальный руководитель Гордеева О.Н., рассказали детям о праздничной дате. Объяснили, чему она посвящается. Кто является Защитниками Отечества, и какими качествами они должны обладать. Так - же рассказали о том, что солдатам нужна специальная военная техника для защиты Родины от врага. Для лучшего понимания темы малышам был показан мультипликационный видеоролик, соответствующий возрастным особенностям малышей.
После просмотра видеоролика, я с детьми проговорила о том, какие машины они увидели, и для чего они предназначаются.
Затем детки Поиграли в музыкальную игру «Самолеты», «Переправа», станцевали танец с флажками.
Занятия получились насыщенными и очень интересными. Довольными остались все и взрослые и малыши!
4 марта 2023 г.
В течении недели в старшей группе проходили различные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. В ходе работы были проведены беседы с детьми. Итоговым мероприятием стало интеллектуальное развлечение «юные патриоты». Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить, т.к. были организованы разные виды деятельности. Викторина проведена воспитателем Пакиной Н.А. ". Дети разделились на две команды «Погранцы» и «Моряки».Мероприятие началось с разминки, где ребята отвечали на простые вопросы: «Как называется наша страна?», «Как называется столица России?», «Как называется самая известная река?» и т. д. Затем воспитанники вспомнили символы России (флаг, герб, гимн, далее). Выполняли различные задания: «Собери картинку» (Флаг и герб России), «Полевая кухня», «Меткий стрелок»
Ребята успешно справились с заданиями и доказали, что они настоящие Россияне.
25 февраля 2023 г.
Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.проходил в форме игры «Школа молодого бойца». Он состоял из различных эстафет и конкурсов. Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали.
25 февраля 2023 г.
21 февраля в нашем детском саду прошел праздник "Широкая Масленица", организованный для старшей и подготовительной групп.(Музыкальный руководитель Гордеева О.Н, воспитатели Федосеева К.С, Климова М.А).
Как положено на празднике: веселились от души, ребятам рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением. Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, танцевали, состязались на ловкость и быстроту, смеялись над шутками скомороха и Зимы, прыгали через (макет) костер .Традиционно праздник закончился сжиганием чучела и поеданием вкусных и ароматных блинов. "
18 февраля 2023 г.
В группе раннего возраста 1,5-3 лет, музыкальный руководитель Гордеева О.Н и воспитатель Вятина Т.П провели открытое занятие «Путешествие по сказкам».
Сказка проходила в игровой форме, где участвовали как дети, так и родители, в которой выполняли различные задания вместе с детьми..
Дети отправились в путешествие, преодолевая на пути препятствия. И пришли в сказку «Теремок». Дети познакомились с героями сказки, где с ними пели, танцевали, играли.
С лягушкой играли в пальчиковую игру «Замочек». С мышкой танцевали с погремушками, с зайкой поиграли в игру «Зайка серенький сидит и ушами шевелит», а с лисой мы играли в игру «Волшебный платочек». Волк подарил детям воздушные шарики. В конце нашей сказки мы все взялись за руки и играли в хороводную игру «Раздувайся пузырь». Мы очень благодарны родителям, что они приняли участие вместе со своими детьми в сказке. Хорошо и весело провели время!
18 февраля 2023 г.
Путешествие по сказкам .
В группе раннего возраста 1,5-3 лет, музыкальный руководитель Гордеева О.Н и воспитатель Зимина И.П. провели занятие « В поисках Колобка».
Бабушка Варварушка испекла румяный Колобок, который потерялся. Тогда бабушка и дедушка попросили помощи у детей, чтобы они помогли найти его. Ребята сразу догадались, где искать Колобка и отправились прямиком в лес. Ребята встретили в лесу с животных: зайца, волка, медведя и лису . Они детям показали направление куда укатился Колобок – круглый бок. Роль сказочных героев играли сами дети. Сказка проходила в игровой форме где дети играли, танцевали.
Хорошо и весело провели время.
18 февраля 2023 г.
В группе общеразвивающей направленности с 3 до 5 лет в преддверии Дня Защитника Отечества воспитателями Ганиной М.Н. и Вятиной Т.П. была организована встреча детей со старшим прапорщиком Маловым Олегом Вячеславовичем. Он является папой Даниила, который посещает данную группу. Олег Вячеславович рассказал детям о своей военной профессии, чем он занимается на любимой работе, когда и почему решил стать военным. Работает Олег Вячеславович в военной части в Саваслейке в должности техника по обслуживанию грузовых самолётов, или авиационного механика. Его главная обязанность – поддержание самолётов и вертолётов в состоянии лётной годности. На вопрос «Почему вы решили стать военным?» Олег Вячеславович ответил, что мечтал об этом с детства, потому что его папа тоже военный. И это у них семейная династия. Детям было интересно слушать рассказ о грузовых самолётах и вертолётах. Из этой беседы они поняли, что военные сильные, ловкие, смелые. В конце встречи дети и воспитатели поздравили Олега Вячеславовича с наступающим мужским праздником, пожелали ему успехов в своей военной профессии и подарили коллективную поделку, которую сделали с воспитателями в группе. Также дети рассказали стихи о защитниках нашей Родины, а с музыкальным руководителем Гордеевой О.Н. спели песню «Мы ребята-дошколята».
18 февраля 2023 г.
Родина, Отчизна, Отечество. Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий дом значит отцовский. В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным.
Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи.
Самое главное и ценное в жизни – это семья! Сначала, в которой ты рождаешься, а затем, которую создаешь! Работа по изучению своей семьи, по сути, первая систематизация истории своего рода – это ценная информация жизни, которую в будущем смогут продолжить внуки и правнуки.
В подготовительной группе детского сада № 13 «Колосок» воспитателями Федосеевой К.С. и Климовой М.А. был реализован проект на тему: «Моя родословная».
На первом этапе с детьми были проведены беседы, занятия; просмотрены развивающие мультфильмы на тему «Моя семья».
Была организована фотовыставка «Моя дружная семья», «Мое портфолио».
На втором этапе родители совместно с детьми изготовили макеты «Мое генеалогическое древо». В группе была организована выставка, где дети делились своими впечатлениями, с интересом рассматривали каждую работу.
Заключительным, третьим этапом, было проведено открытое занятие «Моя родословная», целью которого являлось воспитание любви и уважения к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам. На нем дети презентовали свои работы, рассказывали о своей семье, каждая работа была по-своему, уникальна. Все дети были награждены дипломами и подарками.
В результате проекта дети получили и закрепили знания о своем роде и предках. В итоге воспитатели вместе с детьми получили много положительных эмоций и позитива.
Знание своей родословной способствует формированию у детей доброго отношения к родным и близким им людям.
2 февраля 2023 г.
В группе общеразвивающей направленности с 3 до 5 лет воспитатели Ганина М.Н. и Вятина Т.П. приобщают детей к истокам русской народной культуры, знакомят их с русской избой, которая находится в нашем детском саду. знакомят со старинными предметами народного быта. На занятиях дети узнают о том, что чай их прабабушки и прадедушки пили из самовара, ели суп и кашу из чугунков из русской печи, а чугунки из печи доставали при помощи ухвата; одежду хранили в сундуках, на деревянный пол стелили половики, воду носили при помощи коромысла, для пряжи использовалось веретено.
Приобщение детей к истокам русской народной культуры развивает у них духовно-нравственные качества, воспитывает уважение к родным и близким людям, к своему народу. Так, духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения – одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день, которая должна решаться как педагогами, так и родителями. Поэтому особенно важна работа души и разума ребёнка, чтобы процесс освоения духовности был не кратковременным и стихийным, а глубоким и долговременным.
Страницы:
1 2 3 4