Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13

607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5

Телефон

(783176) Телефон 73 - 1 -33

Эл. почта kolosok.chernova@yandex.ru

МБДОУ д/с № 13 "Колосок"

Адрес: 607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5
Телефон: (783176) Телефон 73 - 1 -33
Эл. почта: kolosok.chernova@yandex.ru

Помните, что нет на свете ничего важней, чем дети!

       Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители, которые должны позаботиться о том, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций.

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила их перевозки. Согласно требованиям ПДД, несовершеннолетние пассажиры могут перевозиться только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить ребенка на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Оно должно соответствовать весу и росту ребенка, и покупать его надо вместе с ним. Не стоит покупать удерживающее устройство «для галочки», ведь от этого зависят жизнь и здоровье вашего чада.

Правила дорожного движения, касающиеся особенностей перевозки детей в автомобилях, начали действовать с 12 июля 2017 года. В 2017 году ввели новые штрафы за оставление маленьких пассажиров без присмотра взрослых в машине. Изменились также правила использования детских автокресел и перевозки детей до 7 и от 7 до 11 лет, и появились новые штрафы за нарушение правил перевозки детей в автомобиле. Итак, разберем все по порядку. В автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12 –и лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Это может быть либо специальное кресло, либо автомобильная люлька ( в зависимости от возраста ребенка).

Грудные дети обязаны находиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел, ребенок до 7 лет – в специальном автомобильном кресле, а с 7 до 12 лет – как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

В первые месяцы жизни малыша рекомендовано использовать автолюльку. Устанавливать такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями. Перевозить ребенка можно и на переднем сидении – главное, спиной к движению. А вот после того, как ребенку исполнится 12 лет, уже можно позабыть о детском кресле, но только если он выше полутора метров. Если же ниже, то рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет. Теперь ребенок может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.

Новые правила, вступившие в силу с 2017 года, предусматривают штрафы за невыполнения требований по перевозке детей в автомобиле.

Штраф  ГИБДД за отсутствие детского детского кресла сейчас составляет 3000 рублей на обычного водителя, 25000 – на должностное лицо, 100000 рублей – на юридическое. На оплату штрафа дается 70 дней с момента составления протокола. На  оплату штрафа за отсутствие детского удерживающего устройства распространяется скидка в размере 50%. Заметив в машине ребенка без кресла, сотрудник полиции обязательно остановит ваш автомобиль.

Детей ни в коем случае нельзя перевозить в кузове и в прицепе. Также дети до 12 лет не могут быть пассажирами мотоциклов – даже если они наденут необходимую экипировку и шлем.

Именно на повышение безопасности при перевозке детей в автотранспорте направлено профилактическое мероприятие, которое будет проводиться с 15 по 21 февраля на территории г.о.г. Кулебаки и Ардатовского района. В ходе данного мероприятия сотрудники ГИБДД будут выявлять случаи неправильной перевозки детей в автотранспортных средствах, а значит, способствовать сохранению жизни и здоровья маленьких пассажиров.

                                                                                                                                                                                                            ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»