Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13

607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5

Телефон

(783176) Телефон 73 - 1 -33

Эл. почта kolosok.chernova@yandex.ru

МБДОУ д/с № 13 "Колосок"

Адрес: 607013, Нижегородская область, городской округ город Кулебаки, село Мурзицы, ул. Новая Стройка. д. 5
Телефон: (783176) Телефон 73 - 1 -33
Эл. почта: kolosok.chernova@yandex.ru

Здоровье и жизнь катающихся – дело самих катающихся!

Ставшее популярным в последнее время катание на «ватрушках» (тюбингах) может стать опасным и непредсказуемым видом отдыха. «Ватрушки» представляют собой снежные сани в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые используются для катания с горок по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхностям. Тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся – дело самих катающихся.

 Но особенно опасным катанием на тюбингах становится в том случае, если их прикрепляют к транспортным средствам. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ). Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Он рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч.2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить даже уголовная ответственность.

Не менее опасно для жизни катание со снежных валов и мест временного складирования снега, если поблизости расположена проезжая часть. Транспортное средство не возможно остановить мгновенно. Не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо, если заметили, что чужой ребенок подвергает свою жизнь опасности.

Уважаемые родители! Не забывайте, что горка – это место повышенной опасности, а не просто безобидное зимнее развлечение. Исходя из сказанного, очень внимательно подходите к выбору мест и средств для катания вашего ребенка. Помните, что от этого напрямую зависит его здоровье, а иногда – и жизнь!

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»