Источник: https://ds13kulebaki.nubex.ru/9677/

Аттестация педагогов

Хочу уточнить, что аттестационные испытания подразумевают:

Защиту компьютерной презентации, (личного вклада) интернет - ресурса.

Защиту портфолио (компьютерное тестирование, по желанию)

Прежде чем принять решение о прохождении аттестационных испытаний Вам необходимо выбрать тему для создания компьютерной презентации опыта работы (Личный вклад). Опыт работы на выбранную тему должен раскрыть содержание работы за определенный период от3 до 8 месяцев на Ваше усмотрение, но как правило выбирается период один учебный год.

Всю работу над портфолио можно разделить на 3 части:

1 часть -это написание выписок и справок, которые являются доказательной базой практически к каждому разделу (под подписью заведующего);

2 часть -это те подтверждающие материалы, которые необходимо приложить к каждому разделу самим педагогом.

3 часть- это компьютерное тестирование.

Вторая часть – это та часть доказательной базы, которую собирает педагог, состоит из доказательной базы по участию педагога в транслировании своего передового педагогического опыта разного уровня (дошкольного учреждения, районные, городские)- скан копия методичек, выписки из приказов, планов или протоколов, участие в конкурсах разного уровня (и педагогов и воспитанников) фотографии, скан копии и работа  с персональным сайтом (наличие, ведение - скриншоты). Третья часть- это компьютерное тестирование. Хочу еще раз уточнить, что это не обязательная часть портфолио. Его проходят те педагоги, которые не набирают по самостоятельной предварительной оценке протокола портфолио нужного бала, допустим, что педагог не принимает участие в транслировании опыта на районе или городе, лишаясь при этом до 10 баллов. Если вы принимаете решение, что будете проходить компьютерное тестирование, то в заявлении на аттестацию делаете пометку «Прошу включить меня в график компьютерного тестирования на (указать месяц предшествующий аттестации)  месяц (указать год)года для прохождения аттестации на первую квалификационную категорию.» Тесты можно скачать с сайта Нижегородского института развития образования заходите в раздел «Подразделения», выбираете «Центр организации и методическое сопровождение аттестации», переходите по ссылке «Аттестация руководящих и педагогических работников», выбираете из списка «Тестовые материалы».

Желаю Вам удачи в прохождении аттестации.

Для подготовки к аттестации

Тестовые материалы для педагогических работников и руководителей образовательных организаций аттестуемых в 2022 - 2023 учебном году: Кафедра дошкольного образования НИРО